在平面直角坐标系xoy中,设二次函数f(x)=x 2 +2x+b(x∈R)的图象与两坐标轴有三个不同的交点.经过这三个交

在平面直角坐标系xoy中,设二次函数f(x)=x 2 +2x+b(x∈R)的图象与两坐标轴有三个不同的交点.经过这三个交点的圆记为C.
(I)求实数b的取值范围;
(II)求圆C的一般方程;
(III)圆C是否经过某个定点(其坐标与b无关)?若存在,请求出点的坐标;若不存在,请说明理由.
拂柳手 1年前 已收到1个回答 举报

两生花和三生石 幼苗


(I)令x=0得抛物线与y轴交点是(0,b);令f(x)=x 2 +2x+b,由题意b≠0,
且△=4-4b>0,解得b<1,且b≠0.
即实数b的取值范围 {b|b<1,且b≠0 }.
(II)设所求圆的一般方程为x 2 +y 2 +Dx+Ey+F=0,则此圆和坐标轴有3个交点,
即f(x)=x 2 +2x+b(x∈R)的图象与两坐标轴的三个交点.
令y=0得,x 2 +Dx+F=0,由题意可得,这与x 2 +2x+b=0是同一个方程,故D=2,F=b.
令x=0得,y 2 +Ey+F=0,由题意可得,此方程有一个根为b,代入此方程得出E=-b-1,
所以圆C的一般方程为x 2 +y 2 +2x-(b+1)y+b=0.
(III)圆C过定点(0,1)和(-2,1). 证明如下:
法1,直接将点的坐标代入验证,可得点(0,1)和(-2,1)的坐标是
圆的方程x 2 +y 2 +2x-(b+1)y+b=0 的解,
故圆C过定点(0,1)和(-2,1).
法2,圆C的方程改写为x 2 +y 2 +2x-y-b(y-1)=0,令

x 2 + y 2 +2x-y=0
y=1 ,
解得

x=0
y=1 或

x=-2
y=1 ,故圆C 过定点(0,1)和(-2,1).


2