大学概率题求解某区行政中心为了对行政服务窗口做出合理安排,需要对窗口顾客到达情况进行调查.假定顾客到达服从泊松分布,根据

大学概率题求解
某区行政中心为了对行政服务窗口做出合理安排,需要对窗口顾客到达情况进行调查.假定顾客到达服从泊松分布,根据观测的结果,平均每30分钟有5名顾客.问在30分钟内,有4位以上顾客到达的概率有多大?
丛林靴 1年前 已收到1个回答 举报

缘木鱼99 幼苗


平均数=入=5 (这就是泊松分布的特点)泊松分布公式:P(X=K)=(入^k )*(e^(-入))/k!(不太好编辑,看不懂请参课本)P(X=K>4)=1-p(X=4)-p(X=3)-p(X=2)-p(X=1)-p(X=0)=0.5595 注,有4位以上,我计算就是不包括4的.特别的,用EXCEL计算更方便:P(X=K>4)==1-POISSON(4,5,1)=0.5595

1年前 追问

3

丛林靴 举报

好厉害啊,再帮我算算这道题 某企业拟进行一项投资。假设第0年投入200万元,其后的现金流如下:1年后收益60万元,2年后80万,第3年100万。请计算该项目的净现值并评价投资是否可行(设贴现率为5%)。

举报 缘木鱼99

不会。这个好像和金融有关系了。 我学工科的。