某校买来甲乙篮球共100个已知甲种篮球每个30元乙种篮球每个20元且甲乙两种钱一样问甲乙两种篮球各多少

lj706300 1年前 已收到3个回答 举报

fredleo 幼苗


设甲球x个,乙球(100-x)个,则
30*x=20*(100-x) x=40


5

风随行sx 幼苗


你可能还没学二元方程
可以设甲X个,则乙为(100-X)个
列方程得
30X=20(100-X)
解得X=40,则100-X=60
所以甲种40个,乙种60个


2

nn云 幼苗


甲40 乙60
设甲X乙Y
30X-20Y=0
X+Y=100

解出来就行了


1