在下面的平行四边形中,甲比乙的面积大4.8米,求平行四边形的面积

在下面的平行四边形中,甲比乙的面积大4.8米,求平行四边形的面积
乙是三角形它的底是6厘米甲是等腰梯形,上底是2
太阳雨夜 1年前 已收到3个回答 举报

caojapan 幼苗


设平行四边形的高为X.
(2+8)X/2-6X/2=4.8
5X-3X=4.8
2X=4.8
X=2.4
2.4*8=19.4平方米
答:平行四边形的面积为19.4平方米
顺便一提,lz你问题有错误,“甲比乙的面积大4.8米,”面积的单位是平方啊
我格式如此之工整给我个满意吧


9

liulangyyy 幼苗


平行四边形内被分割成一个等腰梯形和一个三角形么?那么画图可知,平行四边形长为8,两面积差为4.8,那么可求出高为2.4.那么该平行四边形为8*2.4=19.2


1

jjbitcomet 幼苗


8x2.4=19.2


0