在Rt△ABC中,∠C=90°.(1)若BC=3,AC=4,求cosA的值; (2)若sinA=三分之五,求cosB的值

在Rt△ABC中,∠C=90°.(1)若BC=3,AC=4,求cosA的值; (2)若sinA=三分之五,求cosB的值;
(3)若sinA=三分之五,求cosA的值;
abc0002 1年前 已收到2个回答 举报

AKwwqq1 花朵


BC=3,AC=4,则AB=5,所以cosA=4/5;
sin^2A+cos^2A=1=sin^2A+cos^2(90-B)=sin^2A+sin^2B=9/15+sin^2B;
所以sinB=根号(2/5),所以cosB=根号(3/5),
希望对你有并帮助,


6

sygc33 幼苗


1, 0.8
2, 三分之五
3, 三分之四


2