5.6g不纯的铁与足量的盐酸反应,得到0.22g氢气,则所含的杂质可能为(  )

5.6g不纯的铁与足量的盐酸反应,得到0.22g氢气,则所含的杂质可能为(  )
A. Zn
B. Al
C. Cu
D. C
缺少对象 1年前 已收到5个回答 举报

NO1的甜蜜 幼苗


解题思路:根据铁与盐酸反应的化学方程式可以计算出5.6g纯铁能生成0.2g氢气.由于0.2g<0.22g,说明不纯的铁中所含的杂质能与盐酸反应且能产生氢气,而且等质量的铁和所含杂质相比,杂质与盐酸反应产生的氢气多.

设5.6g纯铁与盐酸反应生成氢气的质量为x.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
56 2
5.6gx
[56/2=
5.6g
x] 解得:x=0.2g<0.22g
说明不纯的铁中所含的杂质能与盐酸反应且能产生氢气,而且等质量的铁和所含杂质相比,杂质与盐酸反应产生的氢气多.由于铜、碳不能与盐酸反应,杂质不可能为铜和碳;由于等质量的铝、锌、铁与盐酸反应时产生的氢气质量由多到少的顺序是:铝>铁>锌.结合上述分析说明杂质为铝.
故选B.

点评:
本题考点: 金属的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题的关键是所含杂质:能与盐酸反应、能产生氢气、与铁的质量相等时比铁产生的氢气多.


2

bbfjj 幼苗


假设全部是铁,则根据反映方程式可求出,生成0.2克氢,但总共生成的氢气更多一些,所以!!同样5.6克的杂质与盐酸反应生成的氢气要超过0.2克。
C、D答案排除,选B


2

小虫子007 幼苗


又分没有?


1

newest_myth 幼苗


假定金属完全反应,且反应后都生成+2价。利用质量关系求出金属平均相对原子质量5.6X2/0.22=55.5.铁的相对原子质量是56,只有镁的相对原子质量小于55.答案是B.


1

airrukawawa 幼苗


假设铁是纯净的根据铁的质量算出可以生成氢气0.2克所以铁中含有可以与稀盐酸反映的物质
其次假设全部是锌若制得0.22g氢气所需锌7.15g所以锌不可能所以只可以是镁


0