一道数学题, 急!科学家进行一项实验,每隔6小时做一次记录.做第10次记录时,挂钟的时针恰好指向7,问:第一次记录时,时

一道数学题, 急!
科学家进行一项实验,每隔6小时做一次记录.做第10次记录时,挂钟的时针恰好指向7,问:第一次记录时,时针指向几?
要过程!不要给我甩上几个答案!要易懂!
诺言医生 1年前 已收到9个回答 举报

玻璃心的小豆豆 幼苗


我们可以列一下来理出头绪
次数:10 9 8 7 ……
指向的数字:7 1 7 1 ……
由此得出,7和1为一个周期(循环),题目得知有10次,我们就除以一个周期(7和1两个数字),最后就得出了这道题目的答案为:第一次记录时,时针指向1.
列式:10÷2﹦5(次)——第一次时针指向1


6

xiaobupian 春芽


6*10=60(小时)
60/24=2(天)余12小时
所以第一次时针指向1


4

ii的象征 幼苗


指向1
第10次记录,中间间隔了9个6小时,9*6=54h.
做第10次记录时,挂钟的时针恰好指向7,把时间换到12点,好算。54-7=47
接下来只要除以12就行了,知道开始是哪个点了 47/12 差1点商4,也就是说当时是1点,即指向1
注意这个点只是指针指的点,以12个点为一个周
貌似这个方法有点糙,换个
设:开始指向x...


3

tianxiaoxing 幼苗


每隔6小时说明每7小时做一次记录,做第10次事只隔了9次,所以:
7×9=63(小时)
24×3+7-63=17(时)=5
所以时针指向5


3

儿子爱看巧虎 幼苗


12小时一轮回,数字相同,一共10次用时54小时,剩6小时,第一次记录为7的对称点1


2

BeethovenSCC 幼苗


可先画一时钟,设取任意时刻做开始实验时的时间,发现做第二次纪录时的时针正好指向原时刻,
于是有作偶数次记录时的时针一定指向原时刻,所以第一次记录时的时针指向1


2

hbsz2001 幼苗


做10次需要9个6小时也就是54小时,54-24-24=6
向前推6个小时,故时针指向1,回答完毕。


2

F冉 幼苗


6小时做一次记录,挂钟一共就能显示12小时,也就是说,第一次和第三次挂钟显示的时间是一样的
第十次和第二次是一样的,第二次指向7,那么第一次指向1点喽


1

lzy1987 幼苗


第一次与第二次记录相隔6小时,类推第十次记录时与第一次相隔6*9=54小时,每隔12小时时针指向是一样的,所以第一次指向1


1