解方程:(x+2+根号x^2+4x+3)^5-32(x+2-根号x^2+4x+3)^5=31

火山0368 1年前 已收到1个回答 举报

我找我的心很乱 花朵



A=x+2+根号(x^2+4x+3)
B=x+2-根号(x^2+4x+3)
那么
A^5-32B^5=31
AB=1
所以A^10-31A^5-32=0
解得A^5=32或-1,所以A=2或-1,B=1/2或-1
因为A+B=2x+4,且A+B=5/2或-2
所以x=-3/4或-3
经验算,都是原方程的解
所以x1=-3/4 x2=-3


7