在三角形ABC中,E是AB中点,F是AC中点,对角线交于点O,<FBC=<ECB=½<A,求证EC与BF的

在三角形ABC中,E是AB中点,F是AC中点,对角线交于点O,<FBC=<ECB=½<A,求证EC与BF的关系.
wumingqiu 1年前 已收到1个回答 举报

mibby 幼苗


CE=BF
证明:E是AB中点,F是AC中点
则EF‖=1/2BC,又 ∠FBC=∠ECB,
所以CO=BO,∠BFE=∠CEF
因此EO=FO
所以CO+EO=FO+BO,即CE=BF
至于空间关系好像没什么特殊空间关系,不可能垂直,你可以自己证明


4