质量为m的物体从倾角为θ的光滑斜面顶端由静止开始下滑.求:

质量为m的物体从倾角为θ的光滑斜面顶端由静止开始下滑.求:
(1)物体下降的高度为h的过程中,重力做功的平均功率;
(2)当物体下降的高度为h时,重力做功的瞬时功率
echodity 1年前 已收到1个回答 举报

lsapplepie 幼苗


1、设斜面高度为H
重力做功为重力势能改变量
W=mgH
物块沿斜面加速度为
a=g sinθ
斜面长度为
L=H/sinθ
下滑时间为t
(1/2)at^2=L
t=2H/(g(sinθ)^2)
P=W/t=?(与H无关)
2、下降高度为h时,速度设为v
动能定理:mgh=(1/2)mv^2
v=?
P(瞬时)=Fv
F=mg sinθ
这样估计就能全解出来,你试试,可能角度sin或cos有问题,我没画图看,方法肯定对,全都是沿着斜面的分量


8