求到点A(2,6)的距离等于它到X轴距离的点P的轨迹,并指出它的轨迹是一个什么图形

我穿红色 1年前 已收到2个回答 举报

在纸背流浪 幼苗


P(x,y)
则√[(x-2)²+(y-6)²]=|y|
平方
x²-4x+4+y²-12y+36=y²
(x-2)²=12(y-3)
这是抛物线


9

松散松花江 幼苗


设点P(x,y)
则:√[(x-2)^2+(y-6)^2]=|x|
则(x-2)^2+(y-6)^2=x^2
(y-6)^2=4x-4
所以是抛物线


1