一道书本上的物理题,答得好加10分,要有分析过程

一道书本上的物理题,答得好加10分,要有分析过程
某同学将一质量为m的物体,以初速度为v0沿斜上方抛出,物体落地时的速度为v,抛出时物体距地面的高度为h,重力加速度为g ,求:
1.求该同学对物体所做的功
2.物体在空中运动过程中,克服空气阻力做的功
白云飘飘com 1年前 已收到4个回答 举报

xiao闵_ 幼苗


1.同学做功结果就是让物体获得了动能,根据动能定理
W=1/2mv0²
2.物体在运动过程中,重力和阻力做功使其动能变化,根据动能定理
Wf+WG=1/2mv²-1/2mv0²
其中WG=mgh
∴Wf=1/2m(v²-v0²)-mgh
由于阻力做负功,因此物体在空中运动过程中,克服空气阻力做的功为:
W1=-Wf

1年前 追问

9

白云飘飘com 举报

为什么第一题要用初速度?而不是用末速度?

举报 xiao闵_

不是这样的。因为手做功使物体获得了动能。这个过程里初状态物体的速度是0,即最初的状态,末状态是手做功以后,物体速度变成v0抛出。因此动能定理这里使用的并不是针对是整个斜抛的运动过程。 所以W=1/2mv0²-0(末态-初态)

7symge3o 幼苗


1、只在球脱手前人才对球做功,球离开人的手后,人就不再对球做功,人做功使球获得了最初的动能,所以
该同学对物体所做的功=(1/2)mv0²。
2、球脱离人手后只受两个力:重力和空气阻力,其中重力做正功,空气阻力做负功,根据动能定理,有
重力做的功(mgh)-摩擦力做的功=mv²/2-mv0²/2
所以摩擦力做功=mgh-m(v²...


2

feisa 幼苗


1.做的功转变为物体的动能,所以W=mv²/2
2.根据动能定理,Wg(重力所做的功)-Wf(克服摩擦力所做的功,即摩擦力做的负功)=mv²/2-mv0²/2
Wg=mgh
所以Wf=mgh-m(v²-v0²)/2


1

反抗上 幼苗


功与机械能的关系。机械能变化=做功
1、物体获得初速度v0,机械能的变化是增加了mv0²/2的动能,这个的变化是该同学对物体做功产生的,所以 该同学对物体所做的功 =mv0²/2
2、物体在空中运动过程中,只有空气阻力在做功,它会使机械能减少,初态机械能是:mv0²/2+mgh 末态:mv²/2
所以 克服空气阻力做的功=末态-初态...


1