短时间里一定采纳,谢谢了)已知线段AC的中点为B,物体沿AC做变速直线运动

短时间里一定采纳,谢谢了)已知线段AC的中点为B,物体沿AC做变速直线运动
已知线段AC的中点为B,物体沿AC做变速直线运动,在AB段的平均速度为6m/s,在BC段的平均速度为4m/s,那么它在AC段内的平均速度是多少?
ff吧 1年前 已收到1个回答 举报

cindy_song 幼苗


设总路程为s,得:
Tab=s/(2*6)=s/12
Tbc=s/(2*4)=s/8
所以平均速度就等于路程s除以总的时间(Tab+Tbc)
u=s/(s/12+s/8)=4.8


4