有硫酸,硫酸亚铁,硫酸铁的混合溶液100ML,已知溶液中各阳离子的物质的量浓度相等,硫酸根离子的浓度为6.00MOL/L

有硫酸,硫酸亚铁,硫酸铁的混合溶液100ML,已知溶液中各阳离子的物质的量浓度相等,硫酸根离子的浓度为6.00MOL/L.求溶液理论上最多可以溶解铁粉的质量
gb8007 1年前 已收到2个回答 举报

keven_2004 种子


溶液中各阳离子的物质的量浓度相等,即c(H+)=c(Fe2+)=c(Fe3+).
根据电解质溶液是呈电中性的,c(H+)+2c(Fe2+)+3c(Fe3+)=2c(SO42-)=2×6.00mol/L.
结合两式可得:c(H+)=c(Fe2+)=c(Fe3+)=2.00mol/L.
加入过量铁粉充分反应,最终形成FeSO4溶液,根据铁原子守恒,可知最多溶解的Fe即溶液中增加的Fe,其物质的量为:(6.00-2.00-2.00)mol/L×0.1L=0.2mol,质量为0.2mol×56g/mol=11.2g.


6

淡极始真 幼苗


阳离子有+1氢离子、+2亚铁离子、+3铁离子,阴离子-2硫酸根离子
根据正负离子相等可以求得+1氢离子物质的量浓度为2MOL/L,即阳离子的浓度为2MOL/L
加入足量的铁粉,有2个反应:第一,铁与酸反应制氢氯;第二,铁粉与+3价铁发生氧化还原反应。
2MOL/L+1氢离子,消耗铁粉为0.1MOL
2MOL/L+3铁离子,消耗铁粉为0.1MOL
共0.2MO...


1