小刚、小明一起去精品玩具店买同种钢笔和同种练习本,根据下面的对话解答问题:小刚:阿姨,我买3枝钢笔

小刚、小明一起去精品玩具店买同种钢笔和同种练习本,根据下面的对话解答问题:小刚:阿姨,我买3枝钢笔
2本练习本,供需多少钱?
售货员:刚好19元.
小明:阿姨那我买1枝钢笔、1本练习本需多少钱?
售货员:正好需11元.
(1)问11枝钢笔和1练习本各需多少钱?
(2)小明只有20元钱需要买1枝钢笔,还想买一些练习本,那么他最多可买练习本多少本?
Catmints 1年前 已收到1个回答 举报

大力水手的女朋友 幼苗


2本练习本,供需19-->1本练习本,供需9.5
1枝钢笔、1本练习本需11->1枝钢笔1.5
2x=19
x+y=11
(1)11枝钢笔和1练习本各需多少钱-》11*1.5+9.5=26
(2)20-1.5=还剩18.5 由于那最多只能买一本了


3