高一数学 .解三角形...急在三角形ABC中,角A,B,C三边对应的边分别为a,b,c且b^2+c^2-a^2+bc=0

高一数学 .解三角形...急
在三角形ABC中,角A,B,C三边对应的边分别为a,b,c且b^2+c^2-a^2+bc=0,若a=根号3,求bc的最大值.
很急...快点八
谢谢~~~
要过程.
wefgewgui 1年前 已收到2个回答 举报

king0224 幼苗


原等式等价于b^2+c^2=a^2+2cos(120度)
则A=120度
bc在三角形为等腰三角形时取到
bc(max)=(1)^2=1


6

八十的 幼苗


1


2