某人以8折优惠价买一套服装,省了25元.买这套服装实际用了(  )

某人以8折优惠价买一套服装,省了25元.买这套服装实际用了(  )
A. 100元
B. 125元
C. 25元
D. 31.25元
pppsssfff 1年前 已收到1个回答 举报

矾山 幼苗


解题思路:设这件衣服的原价为x元,则降价后的价格为0.8x元,根据前后的价格差为25元建立方程求出其解即可.

设这件衣服的原价为x元,则降价后的价格为0.8x元,由题意,得
x-0.8x=25,
解得:x=125,
0.8x=0.8×125=100.
故选:A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了销售问题的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据前后的价格差为25元建立方程是关键.


10