数列求和 (1+i)^n-1+(1+i)^n-2+.+(1+i)+1 求解题步骤 ( (1+i) ^n-1)/i 对吗?

didi3281360 1年前 已收到2个回答 举报

vbnm123321 花朵


等比数列求和
s=[(1+i)^n-1]/(1+i-1)=[(1+i)^n-1]/i


10

TIANHUI526 幼苗


an=a1(q^n-1)
此题中a1=1 q=1+i
求Sn
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)= ( (1+i) ^n-1)/i


0