线性代数求行列式的值a b....a bD2n= c d....c d各位前辈你们在做这道题的时候能不能尽量详细点.,我

线性代数求行列式的值
a b
..
..
a b
D2n= c d
..
..
c d
各位前辈你们在做这道题的时候能不能尽量详细点.,我倾家荡产了哟!
r_hunter 1年前 已收到2个回答 举报

gohmvx 幼苗


题目有些不清楚,我想你出的题目大概是这样:
|a b|
| ..|
| ..|
D(2n) = | ab |
| cd |
| ..|
| ..|
|c d|
按第一行展开得
|a b0| |0a b|
| ..| | ..|
D(2n) = a| ab | + (-1)^(1+2n)b| ab |
| cd | | cd |
| ..| | ..|
| c d | | c d |
|0 d| |c 0|
再按第(2n-1)行展开
|a b| |a b|
| ..| | ..|
=(-1)^(2n-1+2n-1)ad| ab |-(-1) ^(2n-1+1)bc| ab |
| cd | | cd |
| ..| | ..|
|c d| |c d|
= ad * D(2n-2) - bc* D(2n-2)
= (ad - bc) * D (2(n-1))
= ...= (ad - bc )^(n-1) * D(2)
|ab|
= (ad - bc )^(n-1) * |cd|
= (ad - bc) ^ n
不知道是不是这样…
我做的原题a,b,c,d中带下标,不过方法一样是迭代.
呃 答案有点变形,将就一下应该能看得懂哈


8

黑松鼠 幼苗


看不懂


0