小米看一本科技书,第一天看了全书的八分之一,第二天看了十二页这时已看页数与未看页数的比是一比三.这本书有多少页?

dtq123 1年前 已收到1个回答 举报

880737 幼苗


第一天看了八分之一,哪么第一天看的页数和全数页数的必是1:8;
第二天看了12页,这是已看的页数与全书页数的比是1:4=2:8;
比值是八分之二,那么:2/8-2/8=1/8;1/1/8=8;12*8=96(页)答:这本书一共96页.


7