一个质子和一个中子聚变结合成一个氘核,同时辐射一个γ光子.已知质子、中子、氘核的质量分别为m1、m2、m3,普朗克常量为

一个质子和一个中子聚变结合成一个氘核,同时辐射一个γ光子.已知质子、中子、氘核的质量分别为m1、m2、m3,普朗克常量为h,真空中的光速为c.下列说法正确的是(  )
A.核反应方程是
1
1
H+
1
0
n→
3
1
H+γ
B.聚变反应中的质量亏损△m=m1+m2-m3
C.辐射出的γ光子的能量E=(m3-m1-m2)c
D.γ光子的波长γ=[h(m1+m2m3)c
羊-宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

小船轻轻 幼苗


解题思路:通过质量数和电荷数守恒可判知A选项的正误;质量亏损是反应前的质量与反应后的质量之差,由此可得知选项B的正误;由爱因斯坦的质能方程和光子的能量公式E=hv=hcλ可得知CD的正误.

A、一个质子和一个中子聚变结合成一个氘核,同时辐射一个γ光子,由质量数守恒和电荷数守恒,可得核反应方程为
11H+
10n→
21H+γ,选项A错误.
B、反应前的质量减去反应后的质量,即为质量的亏损,即为△m=m1+m2-m3,选项B正确;
C、聚变反应中亏损的质量转化为能量以光子的形式放出,故光子能量为E=(m1+m2-m3)c2,选项C错误;
D、根据h
c/λ]=E=(m1+m2-m3)c2得光子的波长为:λ=
h
(m1+m2−m3)c,选项D正确.
故选:BD.

点评:
本题考点: 爱因斯坦质能方程.

考点点评: 该题考察到了原子物理方面的几个知识,要注意到在核反应方程中,质量数是电荷数是守恒的;无论是重核的裂变还是轻核的聚变,都有质量的亏损,是反应前的质量与反应后的质量之差;损失的质量转化为能量,会应用爱因斯坦的质能方程计算释放的能量的大小;知道光子的能量与频率之间的关系,并要了解γ光子是电磁波,在真空中的传播速度等于光速.


1