已知A=5a+3b,B=3a 2 -2a 2 b,C=a 2 +7a 2 b-2,当a=1,b=2时,求A-2B+3C的

已知A=5a+3b,B=3a 2 -2a 2 b,C=a 2 +7a 2 b-2,当a=1,b=2时,求A-2B+3C的值.
无花不采 1年前 已收到1个回答 举报

slh_lee 幼苗


∵A=5a+3b,B=3a 2 -2a 2 b,C=a 2 +7a 2 b-2,
∴A-2B+3C=(5a+3b)-2(3a 2 -2a 2 b)+3(a 2 +7a 2 b-2)
=5a+3b-6a 2 +4a 2 b+3a 2 +21a 2 b-6
=-3a 2 +25a 2 b+5a+3b-6,
当a=1,b=2时,原式=-3×1 2 +25×1 2 ×2+5×1+3×2-6=52.


2