已知函数 ,y=x^2/(x+1)试求: 1函数的单调区间和极值 2函数的凹凸区间 3函数的渐近线

8huixin 1年前 已收到2个回答 举报

北四环的郁金香 幼苗


y'=[2x(x+1)-x^2]/(x+1)^2=x(x+2)/(x+1)^2=0--> x=0 or -2
1.x>0 or x0,凹区间
x


7

阿弥陀佛55701 幼苗


先求定义域 用导数求单调区间


2