340米/秒=______千米/小时.

junhedesign 1年前 已收到5个回答 举报

关于爱情 幼苗


解题思路:把340米/秒换算成千米/小时,需要分别把米数换算成千米数,把秒数换算成小时数;把米数换算成千米数,应除以进率1000,把秒数换算成小时数,应除以进率3600;据此解答即可.

因为340米=0.34千米,
1秒=[1/3600]小时,
所以0.34千米÷[1/3600]=1224千米/小时;
故答案为:1224.

点评:
本题考点: 长度的单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解决本题关键是要熟记单位间的进率,知道如果是高级单位的名数转化成低级单位的名数,就乘单位间的进率;反之,就除以进率来解决.


5

go555go 幼苗


340米/秒 = ( 1224)千米/小时 。


2

FishNoWater 幼苗


340米/秒 = (1224 )千米/小时


2

飘忽晨风 幼苗


1224千米/时


2

12345who 幼苗


340米/秒 =340*3600/1000千米/小时=1224千米/小时


0