若(x+x分之1)=根号5,求代数式(x-x分之1)的值

tokia_jin 1年前 已收到1个回答 举报

lover2016 幼苗


可以先把第一个式子平方 得(x+1/x)²=x²+2+1/x²=5 x²+1/x²=5-2=3 x²+1/x²-2=(x-1/x)²=3-2=1 所以x-1/x=1


10