6x^2+5x+1=0(3x+1)(2x+1)

duronma 1年前 已收到2个回答 举报

shiweibiao 春芽


3x+1=0,x=-1/3
2x+1=0,x=-1/2
所以-1/2


2

modis 幼苗


由不等式得方程
6x^2+5x+1=0
3x+1=0,x=-1/3
2x+1=0,x=-1/2
因为要求是小于零,所以两个因式需要异号,所以对应方程则取两根之间,即x∈(-1/2,-1/3)


1