把分式2x/2x-3y ,中x和y都扩大为原来的5倍,那么这个分式的值变多少?

hdhxg 1年前 已收到1个回答 举报

心蓝LOV8899 幼苗


那么这个分式的值不变.

1年前 追问

4

hdhxg 举报

为什么勒?

举报 心蓝LOV8899

相当于分式的分子分母都乘以5,所以值不变

hdhxg 举报

不是说 x和y 扩大为原来的五倍吗?

举报 心蓝LOV8899

2x/2x-3y =2*5x/(2*5x-3*5y) =5*2x/5(2x-3y) =2x/(2x-3y)