一根绳子,对折1次,将对折处剪断变成2根;将对折处都剪断变成2的2次方(等于4)根,那么对折4次,将对折处都剪断变成了多

一根绳子,对折1次,将对折处剪断变成2根;将对折处都剪断变成2的2次方(等于4)根,那么对折4次,将对折处都剪断变成了多少根?
小珊珊呵呵 1年前 已收到1个回答 举报

zwywmc 幼苗


2^4=16

1年前 追问

6

举报 zwywmc

对折剪一次,得到2=2^1根;对折2次剪断得到4=2^2根;对折第3次时,得到2^3根;对折第4次时得到2^4根,……,第n次,得到2^n根。 没有算式,只是推理,找规律。

小珊珊呵呵 举报

2^*4=16 是不是

举报 zwywmc

是。