儿童商场十月份营业额比九月份增长五分之一,十月份营业额是150万元,九月份营业额是多少万元?解方程

儿童商场十月份营业额比九月份增长五分之一,十月份营业额是150万元,九月份营业额是多少万元?解方程
最好有关系式
35941428 1年前 已收到1个回答 举报

搞错门口 春芽


设九月份营业额为x万元 则十月份是x+x/5=x(1+1/5)万元
x(1+1/5)=150 => 6x/5=150 x=150*5/6=125 (万元)答:九月份营业额是125万元.


11