k取何值时 关于x的一元二次方程x²-4x+k-5=0(1)有2个不相等实数根 (2)有2个相等实数根

k取何值时 关于x的一元二次方程x²-4x+k-5=0(1)有2个不相等实数根 (2)有2个相等实数根
(3)没有实数根 急!
xtcxb 1年前 已收到1个回答 举报

daisylittleyu 春芽


判别式△=16-4(k-5)=16-4k+20=-4k+36
(1)△>0,解得k


2