一个快钟每小时比标准时间快 1 分钟,一个慢钟每小时比标准时间慢 3 分钟.如将两个钟同时调到标准时间,结果在 24 小

一个快钟每小时比标准时间快 1 分钟,一个慢钟每小时比标准时间慢 3 分钟.如将两个钟同时调到标准时间,结果在 24 小时内,快钟显示 10 点整时,慢钟恰好显示 9 点整.则此时的标准时间是:
60分钟,所以过了15小时
此时快钟比标准时间快15分钟
这段没看懂谢谢
柯悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝哥 幼苗


1+3=4 快钟每小时比慢钟快4分钟
60/4=15 快钟实际比慢钟快了1小时,即60分钟
每过小时会快4分钟,所以过的时间是60/4=15小时
此时快钟比标准时间快15分钟
愿意写15×1=15也可以,不写也行
所以此时标准时间为9:45


2

babyblue009 幼苗


假设是过了X小时,开始的标准时间是A
A+X-12+X/60=10
A+X-12-X*3/60=9
得出 X=15
或者是
A+X+X/60=10

A+X-X*3/60=9
得出X=15
就是过了15小时快钟比标准时间快15分钟,此时的标准时间是9点45。


1