已知一元二次方程kx2-2kx+k+1=0有两个实数根x1,x2;

已知一元二次方程kx2-2kx+k+1=0有两个实数根x1,x2
(1)求k的取值范围;
(2)若x1+x2+x1x2=-1,求k的值.
renyang5881 1年前 已收到1个回答 举报

午后阳光0 春芽


解题思路:(1)根据一元二次方程的定义和判别式的意义得到k≠0且△=(-2k)2-4k(k+1)≥0,然后求出两不等式的公共部分即可;(2)根据根与系数的关系得到x1+x2=2,x1x2=k+1k,再代入x1+x2+x1x2=-1得2+k+1k=-1,然后解方程即可.

(1)根据题意得k≠0且△=(-2k)2-4k(k+1)≥0,
解得k<0;
(2)根据题意得x1+x2=2,x1x2=[k+1/k],
∵x1+x2+x1x2=-1,
∴2+[k+1/k]=-1,
∴k=-[1/4].

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义和根与系数的关系.


9