已知函数y=f(x)定义域A={1,2,3,k},值域B={4,7,a^4,3a+a^2}(a,k属于N),对应法则f:

已知函数y=f(x)定义域A={1,2,3,k},值域B={4,7,a^4,3a+a^2}(a,k属于N),对应法则f:x
daliwin 1年前 已收到1个回答 举报

之正 幼苗


已知集合A={1,2,3,k},B={4,7,a^4,a^2+3a},且a∈N*,x∈A,y∈B,使B中元素y=3x+1和A中的元素x对应,求a.
【解】
∵B中元素y=3x+1和A中的元素x对应,且A={1,2,3,k}
∴B={4,7,10,3k+1}
∴①{a^4=10 或 ② {a^4=3k+1
{a^2+3a=3k+1 {a^2+3a=10
①时:
∵a^4=10
∴a²=√10 a=10^1/4 为无理数
∵a∈N*
∴此情况不成立
②时:
解得 a1=-5 a2=2
∵a∈N*
∴a=2
代入 求得 k为5


3