已知集合A={a1,a2,a3.an},其中ai∈R(1

草色涯 1年前 已收到1个回答 举报

lqy999 幼苗


首先要证明2,4,8.2^n(不是2*n吧?否则怎么会2,4,8,应该是2,4,6)中任意两个不同数之和互不相同,证明如下:
用反证法:
假设ar+as=at+am,其中r≠s≠t≠m
无妨设ar是四个数中最小的,那么as,at,am都是ar的倍数,且是偶数倍
两边同时提取公因式ar,
那么ar(1+as/ar)+ar(at/ar+am/ar)
1+as/ar=at/ar+am/ar
由于as/ar,at/ar,am/ar都是偶数
都是上式中左边为奇数,右边为偶数,矛盾,因此集合A中任何两个 不同数之和不同
那么LA=C(n,2)=n(n-1)/2
证毕


6