小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.

小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.小同共存了多少钱?
love志 1年前 已收到1个回答 举报

njyb 幼苗


解题思路:假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分=84分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有84÷(5-2)=28个,2分币有28+22=50个,共存:5×28+2×50+1×36=140+100+36=276(分);由此解答即可.

4角=40分
5分币:(22×2+40)÷(5-2)
=84÷3
=28(个)
2分币:22+28=50(个)
共存:5×28+2×50+1×36
=140+100+36
=276(分)
答:小同共存了276分钱.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


4