二元一次方程组应用题请大家帮忙解答

二元一次方程组应用题请大家帮忙解答
某厂第二车间的人数比第一车间的人数的4/5少30人.如果从第一车间调10人到第二车间,那么第二车间的人数就是第一车间的3/4,问这两个车间各有多少人?
用二元一次方程组解答,请具体说明解题过程,
阴沟里的月亮 1年前 已收到3个回答 举报

加工厂辊 春芽


设一车间有X人,二车间有Y人
根据题意列方程组
X(4/5)-30=Y
(X-10)(3/4)=Y+10
解方程组,
X=250
Y=170
则一车间有250人,二车间有170人


7

usongj67 幼苗


解设:一车间为X人,二车间为Y人.
4/5X-30=Y
3/4(X-10)=Y+10
解得:X=250Y=170
答:
就 可 以 了


1

小zz鸟 幼苗


设,第一车间有x人,第二车间有y人。
y=4/5x-30,
3/4(x-10)=y+10
3/4x-7.5=4/5x-20
x=250,y=170.
答:略


0