当x=( )时,式子4x+2与3x-9互为相反数

浮云不说话 1年前 已收到7个回答 举报

六小麻子 幼苗


4x+2+3x-9=0
7x-7=0
x=1


8

sztt123 幼苗


解∶因为互为相反数
∴4X+2=9-3X
解得∶X=1


2

fenglin73737 幼苗


4x+2=-(3x-9)
解得x=1时,4x+2与3x-9互为相反数


2

黑文 幼苗


4x+2=-(3x-9) 解出x


1

二亿年前的孤独 幼苗


和是0的两个数互为相反数,则4x+2与3x-9和为0
4x+2+3x-9=0 x=1


0

applepn3 幼苗


4x+2=-(3x-9)
4x+2=-3x+9
4x+3x=9-2
x=7 所以,括号里应填 7。


0

newmany 幼苗


两个数互为相反数和为零所以4x+2+3x-9等于0所以答案是1


0