小学五年级数学题问一块三角形地与一块平行四边形的等底等高,两快地的面积一共是465平方米,平行四边地的面积是多少平方米?

小学五年级数学题
问一块三角形地与一块平行四边形的等底等高,两快地的面积一共是465平方米,平行四边地的面积是多少平方米?
平行四边形的面积公式为 底*高,三角形的面积公式为 底*高/2 我要解题的全部过程
yghgy 1年前 已收到15个回答 举报

hugang123 花朵


S=310㎡


9

海南人在广州天河 幼苗


设S三为X:
X+2X=465
X=155
所以S平四=2X=2*155=310(单位)


2

hlovef1314 幼苗


465×2/3=310 等底等高的三角形面积是平行四边形面积的一半。


2

刘舜 幼苗


(456*1/3)*2


2

林中风雪儿 幼苗


首先,等底等高的平行四边形和三角形的面积比是2;1,而465是2加1的和。用465除以<1加2>等于155是三角形的面积,165乘以2是平行四边形的面积是330


2

mm海的海 幼苗


据题意,因为三角形与平行四边形等底等高,所以三角形面积是平行四边形的一半,
设三角形面积为x 平方米,则平行四边形面积为2x 平方米。
x+2x=465
x=155
则2x=310
所以,三角形面积为155 m2,平行四边形面积为 310 m2.


2

karrzhong 幼苗


平行四边形的面积公式为 底*高,三角形的面积公式为 底*高/2
所以等底等高的平行四边形的面积是等底等高的三角形面积的2倍
设三角形面积为1份 所以平行四边形的面积是2份
3份总面积是465
所以1份的面积是 465/3=155
所以平行四边形的面积155*2=310
三角形面积为155...


1

细雨润物 幼苗


首先要知道等底等高的平行四边形面积是三角形面积的两倍,所以三倍的三角形面积为455,所以一个三角形面积为155,所以平行四边形面积为2*155=310


1

xuhongqd 幼苗


平行四边形的面积公式为 底*高,三角形的面积公式为 底*高/2
则平行四边形的面积占总面积的2/3.
所以平行四边形的面积=465*2/3=310平方米


1

无道静 幼苗


问一块三角形地与一块平行四边形的等底等高,两快地的面积一共是465平方米,平行四边地的面积是多少平方米?
设S三为X:
X+2X=465
X=155
所以S平四=2X=2*155=310(单位)


1

想你想得好痛苦 幼苗


分析:首先要知道等底等高的三角形的面积是平行四边形的面积的一半。
那么这题可以看成是三个三角形的面积是65平方米。则三角形的面积是: 465÷3=155平方米
则平行四边形的面积是:155*2=310平方米


1

洞庭君 幼苗


那一块平行四边形就等于两块三角形,把465除三,可以算出三角形的面积,再乘以二就是平行四边形的面积了吧。
嗯= =
应该是这样的,465除以3乘以2 ,也可以465乘以三分之二。


0

sinsiuman 幼苗


设三角形面积为x 则底*高*1/2=x
所以底*高=2x 即平行四边形面积为2x
面积之和为465m²
所以x+2x=465m²
3x=465m²
x=155m²
所以三角形面积为155m²
平行四边形面积为2*155=310m²


0

第二次ee 幼苗


310平方米


0

老牌乐口福15 幼苗


设三角形的面积是x,那么平行四边形的面积就是2x
x+2x=465
3x=465
x=155
2×155=310(平方米)


0