水果店售出4箱苹果,每箱15千克,苹果占售出水果总数的十二分之五,售出的梨占水果总数的三分之一,售出梨多少千克?

我在背后看着你 1年前 已收到1个回答 举报

6621974 幼苗


设售出水果总数为M千克
4(箱)* 15(千克) = (5/12)M
求出水果总数 M = 144千克
所以梨为 (1/3)* M= (1/3)* 144 = 48 千克


4