在复数与实数域上,分解x^n-2为不可约的乘积

cfghtyu 1年前 已收到1个回答 举报

freeze 花朵


实数不可分解
复数分解成如下n个因式:[x-2^(1/n)*(cos kπ/n+i sin kπ/n)](k从0取到n-1)

1年前 追问

10

cfghtyu 举报

麻烦说明一下实数域上为什么不可约

举报 freeze

我错了。。实数域。。有理的话是不可约,但是实数的话。。比如n=2就可以的。。实数上都是可约的。。 考虑f(x)=x^n-2 n为奇数的时候很明显f(x)只有一个零点,所以可以拆成两个,(x-a)[x^(n-1)+a*x^(n-2)+...+a^(n-1)],其中a=2^(1/n))。偶数的时候,明显在正数负数均有且仅有一个零点,所以可以拆成3个(x-a)(x+a)[x^(n-2)+a^2*x^(n-4)+...+a^(n-2)]