一条公路己修了全长的五分之三,再修220米就可以完成总数的9分之7,这条路有多少米?

azelgao 1年前 已收到2个回答 举报

jianchi100 幼苗


220÷(9分之7-5分之3)

1年前 追问

6

举报 jianchi100

答案是1237.5

red-wing 幼苗


方程解法:
设这条路为x米
3/5x+220=7/9x
解得:x=1237.5米
数学解法:
220÷(7/9-3/5)=1237.5米


1