3分之x-2y=4分之2x-3y-1=6分之5x-y+2

被爱感动着 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojuer 幼苗


3分之x-2y=4分之2x-3y-1
4x-8y=6x-9y-3
2x-y=3 (1)
4分之2x-3y-1=6分之5x-y+2
6x-9y-3=10x-2y+4
4x+7y=-7 (2)
(1)×7+(2)
14x+4x=21-7
18x=14
所以
x=7/9
y=2x-3=-13/9


7