正方形ABCD的面积为1,M为AD上中点,求阴影

层级关系 1年前 已收到2个回答 举报

august123 幼苗


应该是H为BC的中点吧?
显然,三角形BHG相似三角形DAG,所以,HG:AG=BG:DG=BH:DA=1:2.
DG:BD=2:3.
BD是正方形的对角线,所以,S三角形BCD=1/2.
因为H是BC的中点,所以,S三角形BDH=1/2S三角形BCD=1/4.
S三角形DGH:S三角形BDH=DG:BD=2:3,
所以,S三角形DGH=1/6.
易知,S三角形ABG=S三角形DGH=1/6,
所以,阴影的面积=1/3.


5

5897225 幼苗


过点G作AB的平等线EF,交BC、AD于点E、F。
BE=GE=1/3
GF=1-1/3=2/3
△BHG的面积=1/2*1/2*1/3=1/12
△ADG的面积=1/2*1*2/3=1/3
△DHC的面积=1/2*1/2*1=1/4
阴景部分面积为正方形面积减去上去三个三角形面积,即
阴景部分面积=1-1/12-1/3-1/4=1/3


0