一条公路,已修全长4分之1,又修了余下的5分之1这时距中点6千米,这条路全长多少千米?

zhouyuntaoti 1年前 已收到1个回答 举报

黄柏高 幼苗


设这条公路长为x千米.
这时要分两种情况:
一:未修到中点
此时方程为:
x/4+(1-1/4)*1/5*x=x/2-6
解得:x=60
则此时路全长60km.
二:修过了中点
此时方程为:
x/4+(1-1/4)*1/5*x=x/2+6
解得:x=-60
由于未知数x>0
所以答案二不成立,删去.
即路长60km


6