质量为2kg水温度由20℃升高到70℃时,水吸收了多少热量?(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)).

13145277 1年前 已收到1个回答 举报

melodytao 花朵


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

Q=cm△t
=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)
=4.2×105J.
答:水需要吸收4.2×105J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.


4