求一道化学计算题已知实验室制取氯气的化学方程式如下:MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2+2H2O现将8.7g

求一道化学计算题
已知实验室制取氯气的化学方程式如下:
MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2+2H2O
现将8.7g MnO2溶于含1.2mol HCl的盐酸中,加热充分反应后,求:
(1)产生多少升Cl2(S.T.P)?
(2)取出反应后溶液体积的1/10,加入足量AgNO3溶液,能产生多少克沉淀?
terry_zgq 1年前 已收到1个回答 举报

雨烦LIN 春芽


(1)nMnO2=8.7/(55+16*2)=0.1 (mol) nHCl=1.2 (mol)
所以HCl过量,所以计算时用nMnO2=0.1 (mol)
nCl2=0.1 (mol) VCl2=0.1*22.4=2.24 (L)
(2)反应方程式:Cl- + Ag+ = AgCl↓
n(剩HCl)=1.2-0.1*4=0.8 (mol) nMnCl2=0.1 (mol)
n(1/10剩Cl-)=1/10=0.1(mol)
nAgCl=0.1 (mol) mAgCl=0.1*143.5=14.35 (g)


9