高数 试证:当X>0时,有1/1+x

cqchensu1975 1年前 已收到2个回答 举报

祭祀seven 幼苗


证明:∵x>0
∴函数f(u)=lnu在
1)闭区间[x,x+1]连续
2)开区间(x,x+1)可导
从而,由微分中值定理知:
在开区间(x,x+1)内至少存在一点c使得
f′(c)=[f(x+1)-f(x)]/[(x+1)-x],其中,x<c<x+1
∵f′(u)=1/u∴f′(c)=1/c
又∵x<c<x+1
∴1/(x+1)<1/c<1/x
∴1/(x+1)<[f(x+1)-f(x)]/[(x+1)-x]<1/x
即1/(x+1)<【ln(x+1)-lnx】/【(x+1)-x】<1/x
∴1/1+x

1年前 追问

6

cqchensu1975 举报

怎么从两端分母看出的区间啊

举报 祭祀seven

三步走:观察,猜想,验证。
如前所述,不等号两端的式子是:某函数求导后的结果。
首先,观察中间式子是ln(1+x/x),变形得:ln(x+1)-lnx,可见都是对数函数,猜想是对数函数求导,记为f(u)=lnu。
以下验证。
求导得:f′(u)=1/u①
再看不等式两端,其式子分别为:1/x+1,1/x②
显然,将x与x+1分别代入①式即得②式。

cqchensu1975 举报

不好意思 在问一下 不等号两边的式子为什么是求导后的结果 怎么看出来不等式两边是不是被求到过了呢

举报 祭祀seven

因为要用微分中值定理,即存在c∈(a,b)使得f′(c)=[f(b)-f(a)]/(b-a),
所以其要领在于用端点值替换相应位置的c,而c含于f′(c)的表达式中。
你不妨再找几个例题看看,对比之后体会更有益于理解。

leo5000 幼苗


令1/x=t,则t>0,1/(1+x)g(0)=0,不等式成立,右边可化为In(1+t)f(0)=0,故成立g(t)是单减的话 t >0 函数应该在第四象限...


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com