若正方形ABCD边长为1,点P在线段AC上运动,则AP •(PB+PD)的最大值是 ___ .

实力oo宁 1年前 已收到2个回答 举报

灰蓝疾病 花朵


解题思路:建立平面直角坐标系,求出
AP
PB
PD
的坐标,由
AP
•(
PB
+
PD
)
=2m(1-2m),求得其最大值.

以AB所在的直线为x轴,以AD所在的直线为y轴,建立平面直角坐标系,则A(0,0 ),
B(1,0),C(1,1),D(0,1),

AP=(m,m ),

PB=(1-m,-m),

PD=(-m,1-m),


AP•(

PB+

PD)=(m,m ) (1-2m,1-2m)=2m(1-2m),
故当 m=[1/4]时,

AP•(

PB+

PD)有最大值 [1/4],
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查两个向量的数量积公式的应用,求得AP、PB、PD的坐标,是解题的关键.


9

cbwhq 幼苗


以B→C为x轴正方向,B→A为y轴正方向建立直角坐标系。
设正方形ABCD边长为a(√5则B(0,0)、A(0,a)、C(a,0),且有方程组:
|BP|^2=x^2+y^2=4 ①
|AP|^2=x^2+(y-a)^2=1,即2ay-a^2=3 ②
|CP|^2=(x-a)^2+y^2=9,即-2ax+a^2=5 ③


0