3分之x减5等于2分之5减x 求x是多少

51452995 1年前 已收到4个回答 举报

天佑人生 幼苗


3分之x减5等于2分之5减x 求x是多少
x/3 - 5 = 5/2 -x
4x/3 = 15/2
x = 15/2 x 3/4 = 8分之 45
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


7

qqxiuyi 花朵


x/3-5=5/2-x
两边同乘6得2x-30=15-6x
8x=45
x=45/8


1

pzl1123 幼苗


2x-10= 15-3x
5x=5
x=1


1

chaodaoti1215 幼苗


x/3-5=5/2-X
两边同时乘以6
2X-30=15-6X
8X=45
X=45/8
(X-5)/3=(5-X)/2
两边同时乘以6
2X-10=15-3X
5X=5
X=1


0