氯气(cl2)的体积浓度如何换算为质量浓度?

氯气(cl2)的体积浓度如何换算为质量浓度?
在常温常压下,1ptm的浓度换算为mg/m3是多少?
xlgirl 1年前 已收到1个回答 举报

娟流不息 幼苗


由PV=nRT得C=n/V=P/RT=0.04mol/L
因为C=n/V=m/MV,所以m/V=CM=2.84g/L
所以浓度换算为mg/m3是2.84*10^6mg/m^3


6